Termin bei der Zulassungsstelle: so kommen Sie schneller dran

In vielen Städten ist der Termin das eigentliche Hindernis, nicht die Gebühr. Welche Wege es gibt, wann man ganz ohne Termin auskommt und wie man den einen Termin nicht verschenkt.

Die meisten Zulassungsstellen in Deutschland vergeben ihre Termine über ein Buchungsportal auf der Website des Kreises oder der Stadt; einige nehmen zusätzlich Kunden ohne Termin mit Wartemarke an, oft nur für einfache Vorgänge wie die Abmeldung. Das Anschriftenverzeichnis des Kraftfahrt-Bundesamts, Stand Oktober 2026, zählt 416 Hauptstellen und insgesamt 697 Anlaufstellen für 415 Zulassungsbezirke; zuständig ist immer die Behörde am Wohnsitz des Halters. Wer schnell sein will, hat drei Wege: früh morgens nach frei gewordenen Terminen schauen, eine Außenstelle desselben Kreises wählen, oder den Termin ganz vermeiden, denn die meisten Vorgänge gehen online über i-Kfz, für einen Neuwagen zu 13,10 € statt 30,00 €. Ein Zulassungsdienst geht mit Vollmacht ohne Termin über eigene Schalter, gegen eine eigene Vergütung. Die Gebühr der Behörde ist auf jedem Weg dieselbe.

Was kostet die Anmeldung?

Gebühr nach GebOSt

30,00 €

Mit Plaketten und KBA-Anteil31,90 € – 37,30 €
Online wäre es weniger um16,90 €

Schilder vom Händler, Versicherung und Kfz-Steuer kommen dazu.

Alle Posten im Kostenrechner →

Geprüft von Radif Partners · Redaktionsrichtlinien · Methodik und Quellen

Vier Wege zur Zulassung im Vergleich

Der Termin am Schalter ist nicht der einzige Weg. Die Tabelle zeigt, was jede Variante an Gebühr kostet und was sie an Zeit verlangt. Gerechnet ist eine Neuzulassung; für andere Vorgänge ändert sich der Betrag, nicht das Verhältnis.

Neuzulassung, GebOSt zuletzt geändert durch Art. 6 der Verordnung vom 12. August 2026
WegGebühr der BehördeZusätzliche KostenZeit
Termin am Schalter30,00 €keineTermin abwarten, dann kurzer Besuch
Ohne Termin mit Wartemarke30,00 €keinenur wo angeboten, Wartezeit offen
Online (i-Kfz)13,10 €keinekein Weg, Bescheid oft nach einem Werktag
Zulassungsdienst mit Vollmacht30,00 €Vergütung des Dienstes, freiDienst erledigt es, oft am selben Tag

Zulassungsdienste haben in vielen Behörden eigene Händlerschalter mit festen Kontingenten. Deshalb kommen sie oft schneller dran als Privatkunden. Ihre Vergütung ist ein Marktpreis; fragen Sie vorher, was darin enthalten ist, ob Schilder dabei sind und ob sie die Papiere zurückbringen.

Wie voll sind die Zulassungsstellen?

Eine amtliche Statistik der Wartezeiten gibt es nicht. Ein grober Anhaltspunkt ist, wie viele Pkw auf eine Anlaufstelle kommen: Je mehr Fahrzeuge eine Stelle betreut, desto mehr Vorgänge fallen dort an. Die Zahlen unten verbinden den Fahrzeugbestand des Kraftfahrt-Bundesamts mit dessen Anschriftenverzeichnis. Sie sagen nichts über Personal und Öffnungszeiten, zeigen aber, warum es in Stadtstaaten oft enger ist als auf dem Land.

Pkw-Bestand am 1. Januar 2026 (KBA FZ1), Haupt- und Außenstellen nach dem Anschriftenverzeichnis, Stand Oktober 2026
LandPkwZulassungsstellenPkw je Stelle
BE1.222.6412611.300
Hamburg807.1625161.400
Nordrhein-Westfalen10.664.59488121.200
Bremen301.6483100.500
Schleswig-Holstein1.759.1572183.800
Sachsen2.188.5192878.200
Baden-Württemberg6.988.8479375.100
Niedersachsen5.002.9026873.600
Brandenburg1.501.0912268.200
Hessen3.917.8336362.200
Sachsen-Anhalt1.222.8302061.100
Bayern8.442.91015355.200
Saarland654.0161254.500
Thüringen1.190.0502744.100
Rheinland-Pfalz2.655.4336839.100
Mecklenburg-Vorpommern891.0392437.100

Wo eine Stelle sehr viele Pkw betreut, lohnt sich die Online-Zulassung besonders. Die Zahl je Stelle ist auf Hunderter gerundet; Polizei- und Bundesbehörden sind nicht mitgezählt.

Freie Termine finden

Viele Buchungsportale geben neue Termine zu einer festen Uhrzeit frei, oft früh am Morgen, und abgesagte Termine laufen zufällig über den Tag ein. Drei Gewohnheiten helfen. Erstens: mehrmals am Tag nachsehen, nicht nur abends. Zweitens: alle Stellen Ihres Kreises prüfen, nicht nur die nächstgelegene; die Suche nach Ort oder Postleitzahl zeigt Haupt- und Außenstellen mit Adresse. Drittens: den passenden Vorgang wählen, denn viele Portale vergeben für Abmeldung, Anmeldung und Ummeldung getrennte Kontingente, und ein falsch gebuchter Termin wird am Schalter abgewiesen.

Ohne Termin: wann es klappt

Einige Behörden bedienen Kunden ohne Termin, meist zu bestimmten Zeiten oder nur für einfache Vorgänge. Ob das bei Ihrer Stelle so ist, steht auf deren Website, nicht in einer bundesweiten Regel. Wer ohne Termin kommt, sollte früh da sein und die Unterlagen vollständig haben, weil bei Rückfragen niemand wartet. Für die Abmeldung ist der Weg ohne Termin am ehesten offen; noch einfacher ist sie online.

Wie viel spare ich online?

Ersparnis online

16,90 €

Gebühr vor Ort30,00 €
Gebühr online13,10 €
Ersparnis in Prozent56 %
Alle Posten im Kostenrechner →

Vollmacht: jemand anderes geht hin

Wer keine Zeit hat, schickt jemanden mit schriftlicher Vollmacht. Die bevollmächtigte Person bringt ihren eigenen Ausweis, Ihren Ausweis oder eine Kopie davon, die Vollmacht im Original und alle Fahrzeugunterlagen mit. Das SEPA-Mandat für die Kfz-Steuer müssen Sie als Kontoinhaber selbst unterschreiben. Die Gebühr ändert sich nicht. Viele Behörden stellen ein Vollmachtsformular bereit; ein formloses Schreiben mit Namen, Anschrift, Vorgang und Unterschrift genügt meist auch.

Den einen Termin nicht verschenken

Ein Termin ist knapp, also lohnt die Vorbereitung. Prüfen Sie am Vortag die Unterlagen: Ausweis, Zulassungsbescheinigungen, eVB-Nummer, Bankdaten, Prüfbericht. Reservieren Sie ein Wunschkennzeichen vorher und lassen Sie die Schilder schon prägen; dann entfällt der Gang zum Schilderdienst. Bezahlt wird am Schalter, vielerorts nur mit Karte. Und nehmen Sie die Buchungsbestätigung mit, denn manche Stellen rufen nur gebuchte Nummern auf. Was der Vorgang kostet, rechnet der Kostenrechner.

Was Sie von der Behörde erwarten dürfen

Die Zulassungsbehörde muss Sie bedienen, wenn sie für Ihren Wohnsitz zuständig ist und die Unterlagen vollständig sind. Sie darf den Antrag ablehnen, wenn die Versicherungsbestätigung fehlt, Steuern rückständig sind oder die Hauptuntersuchung abgelaufen ist. Eine Pflicht zur Online-Terminbuchung gibt es bundesweit nicht; jede Behörde organisiert ihren Publikumsverkehr selbst. Wer nach einem Umzug ummelden muss, hat nach § 15 der Fahrzeug-Zulassungsverordnung unverzüglich zu handeln; ein fehlender Termin entschuldigt das nicht, der Online-Weg aber erfüllt die Pflicht.

Häufige Fragen

Warum finde ich bei meiner Zulassungsstelle keinen freien Termin?

Viele Behörden schalten Termine nur für wenige Wochen im Voraus frei und geben abgesagte Termine kurzfristig wieder ins System. Wer zu einer festen Uhrzeit sucht, sieht oft nur ausgebuchte Tage. Mehrfach am Tag nachsehen, auch früh morgens, hilft mehr als ein Blick pro Woche. Manche Kreise haben eine zweite Stelle mit kürzeren Wartezeiten, die für denselben Wohnort zuständig ist.

Darf ich bei einer anderen Zulassungsstelle einen Termin buchen?

Nur bei einer Stelle Ihres eigenen Zulassungsbezirks. Viele Kreise haben neben der Hauptstelle Außenstellen, insgesamt sind es 697 Anlaufstellen; jede davon darf Sie bedienen. Eine Behörde in einem anderen Kreis lehnt den Antrag dagegen ab, weil sie nicht zuständig ist. Ausnahmen gelten für bestimmte Händler- und Flottenvorgänge.

Was kostet es, wenn ich meinen Termin verpasse?

Die Behörde berechnet für einen verpassten Termin in der Regel keine Gebühr, weil keine Amtshandlung stattgefunden hat. Manche Portale sperren aber Nutzer, die mehrfach nicht erscheinen, für eine Weile oder verlangen eine Bestätigung per Mail. Wer nicht kommen kann, sagt über den Link in der Buchungsbestätigung ab; der Termin geht dann an den Nächsten.

Wie lange dauert ein Termin bei der Zulassungsstelle?

Die Bearbeitung am Schalter dauert bei vollständigen Unterlagen meist nur wenige Minuten. Dazu kommt das Prägen der Schilder beim Schilderdienst, wenn ein neues Kennzeichen nötig ist, und der Rückweg zum Schalter zum Stempeln. Wer die Schilder vorher mit reserviertem Kennzeichen prägen lässt, spart diesen Zwischenschritt. Planen Sie trotzdem Puffer ein, weil sich Termine verschieben.

Weiter mit

Quellen

Verfasst von

Herausgeber eines unabhängigen Gebühren- und Fristenrechners für Kfz-Zulassung und Führerscheinumtausch, Zulassungsbezirk für Zulassungsbezirk

Aktualisiert am · Redaktionsrichtlinien · Kontakt

Gebühren 2026, Behördendaten vom